Conferencia Nacional de Gobernadores 

Presidente: Mario Enrique Corral Silva.

Vicepresidente: Josué Isaac García Morales.

Relatora: Mauro Manuel Casas Mendoza.

Diapositiva9.jpeg

PREPA Y UNIVERSIDAD. Para delegados CON EXPERIENCIA

Temas

A)  Homologación de protocolos de contingencia en seguridad y salubridad para el desarrollo de Comicios de 2021.

B)  Creación de políticas públicas encaminadas al Empoderamiento y Participación de la Juventud.

Diplomáticos

​GOBERNADORES MIEMBROS DE LA CONAGO:

  1. Jaime Bonilla Valdez (Gobernador de Baja California)

  2. Carlos Mendoza Davis (Gobernador de Baja California Sur)

  3. Carlos Miguel Aysa González (Gobernador de Campeche)

  4. Claudia Sheinbaum Pardo (Jefa de Gobierno de la Ciudad de México)

  5. Rutilio Cruz Escandón Cadenas (Gobernador de Chiapas)

  6. Diego Sinhue Rodríguez Vallejo (Gobernador de Guanajuato)

  7. Héctor Antonio Astudillo Flores (Gobernador de Guerrero)

  8. Omar Fayad Meneses (Gobernador de Hidalgo)

  9. Alfredo Del Mazo Maza (Gobernador de México)

  10. Cuauhtémoc Blanco Bravo (Gobernador de Morelos)

  11. Antonio Echevarría García (Gobernador de Nayarit)

  12. Alejandro Ismael Murat Hinojosa (Gobernador de Oaxaca)

  13. Luis Miguel Gerónimo Barbosa Huerta (Gobernador de Puebla)

  14. Francisco Domínguez Servién (Gobernador de Querétaro)

  15. Carlos Manuel Joaquín González (Gobernador de Quintana Roo)

  16. Juan Manuel Carreras López (Gobernador de San Luis Potosí)

  17. Quirino Ordaz Coppel (Gobernador de Sinaloa)

  18. Claudia Artemiza Pavlovich Arellano (Gobernadora de Sonora)

  19. Adán Augusto López Hernández (Gobernador de Tabasco)

  20. Francisco Javier García Cabeza de Vaca (Gobernador de Tamaulipas)

  21. Marco Antonio Mena Rodríguez (Gobernador de Tlaxcala)

  22. Cuitláhuac García Jiménez (Gobernador de Veracruz)

  23. Mauricio Vila Dosal (Gobernador de Yucatán)

  24. Alejandro Tello Cristerna (Gobernador de Zacatecas)

​GOBERNADORES INVITADOS:

  1. Martín Orozco Sandoval (Gobernador de Aguascalientes)

  2. Miguel Ángel Riquelme Solís (Gobernador de Coahuila)

  3. José Ignacio Peralta Sánchez (Gobernador de Colima)

  4. Javier Corral Jurado (Gobernador de Chihuahua)

  5. José Rosas Aispuro Torres (Gobernador de Durango)

  6. Enrique Alfaro Ramírez (Gobernador de Jalisco)

  7. Silvano Aureoles Conejo (Gobernador de Michoacán)

  8. Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón (Gobernador de Nuevo León)

INVITADOS ESPECIALES:

1. Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC)
2. Instituto Estatal Electoral de Baja California Sur (IEEBCS)
3. Instituto Electoral del Estado de Campeche (IEEC)
4. Instituto Electoral del Estado de Chihuahua (IEECh)
5. Instituto Electoral del Estado de Colima (IEEColima)
6. Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Guerrero (IEPCGro)
7. Instituto Electoral de Michoacán (IEM)
8. Instituto Estatal Electoral de Nayarit (IEEN)
9. Comisión Estatal Electoral de Nuevo León (CEENL)
10. Instituto Electoral del Estado de Querétaro (IEEQ)
11. Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de San Luis Potosí (CEEPACSLP)
12. Instituto Electoral del Estado de Sinaloa (IEE Sinaloa) 
13. Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Sonora (IEE Sonora)
14. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITETLAX)
15. Instituto Electoral del Estado de Zacatecas (IEEZ)
16. Instituto Nacional Electoral (INE)
17. Secretaría de Gobernación (SEGOB)
18. Subsecretaría de Prevención y Promoción de la Salud, de la Secretaría de Salud
19. Instituto de la Juventud de la Ciudad de México (INJUVE) 
20. Instituto de la Juventud del Estado de Chiapas (IJECH)
21. Instituto Hidalguense de la Juventud. 
22. Instituto Mexiquense de la Juventud (IMEJ)
23. Instituto Morelense de las Personas Adolescentes y Jóvenes (IMPAJOVEN)
24. Instituto de la Juventud del Estado de Oaxaca (INJEO)
25. Instituto Poblano de la Juventud 
26. Instituto Quintanarroense de la Juventud (IQJ)
27. Instituto de la Juventud y el Deporte de Tabasco (INJUDET)
28. Instituto de Juventud de Tamaulipas  
29. Instituto Veracruzano de la Juventud 
30. Consejo Estatal de la Juventud del Estado de Yucatán 
31. Instituto Aguascaletense de la Juventud (IAJU)
32. Instituto Coahuilense de la Juventud (ICOJUVE)
33. Instituto Duranguense de la Juventud (IDJ)
34. Instituto de la Juventud del Estado de Guanajuato (Guanajoven)
35. Instituto Jalisciense de la Juventud (IJJ)
36. Instituto Mexicano de la Juventud (IMJUVE)  
37. Diputada Presidenta de la Comisión de Gobernación de la Cámara de Diputado del Congreso de la Unión 
38. Senador Presidente de la  Comisión de Gobierno de la Cámara de Senadores del Congreso de la Unión

 

Nota: la simulación deberá ser llevada en apego a la postura del partido político, sin embargo, los participantes del foro no necesariamente deberán atender o responder de forma personal las opiniones y postura del personaje que se trate en la vida real. 

Los asistentes de los Institutos serán Titulares o máximo jerárquico de que se trate.